Топ-100

В футболе нередки случаи, когда из-за удаления или травмы, вратаря в рамке подменяет полевой игрок, но чтобы такое случалось дважды во время одного матча – такого я на профессиональном уровне припомнить не мог до недавнего времени. Подобный случай произошел в матче Кубка Турции между «Хатайспором» и «Эюпспором».

На 95-й минуте, при счете 1:1, у «Хатайспора» за фол последней надежды удалили голкипера Абдуллу Йигитера. Так как замен к тому времени не осталось, место в воротах занял 33-летний сенегальский нападающий Маме Диуф, выступающий в свое время за «Манчестер Юнайтед» и «Сток Сити».  Основное время матча закончилось и перед овертаймом у «Хатайспора» появилось право сделать еще одну замену, чем клуб и воспользовался. Маме Диуф ушел обратно в нападение, а место в воротах занял резервный вратарь Явуз Бояр. Однако в тот день, судя по всему, над стадионом образовалось какое-то аномальное поле, потому что на 121-й минуте Бояр схлопотал удаление за стык с игроком соперника перед штрафной. Пришлось Диуфу уже второй раз за матч надевать вратарские перчатки и занимать место в воротах.

Овертайм закончился со счететом 1:1 и началась серия пенальти. Маме Диуф реализовал первый удар в серии и занял место в рамке, а вот игрок «Эюспора» совладать с нервами не смог и промазал мимо ворот. Впрочем, грузинский полузащитник «Хатайспора» Саба Лобжанидзе в свою очередь не смог реализовать пенальти и уравнял шансы команд. Маме Диуф неплохо прыгал за мячом и угадывал направление удара, но парировать ни одного удара  не смог. Решающий удар наносил полузащитник «Эюспора» Энес Кескин, который не попал в створ ворот и «Хатайспор» прошел в 5-й раунд Кубка Турции.