Топ-100
Медведев уступил Надалю в пятичасовом финале Australian Open

Даниил Медведев сегодня проиграл в финале Australian Open легенде большого тенниса Рафаэлю Надалю. Матч длился более пяти часов.

После первых двух сетов Медведев вел 2:0 и казалось, что он сможет довести поединок до победы, но опытнейший Рафаэль Надаль придерживался другого мнения. Испанец выиграл три следующих сета и вытянул матч. В пятом сете развернулась ожесточенная борьба, Надаль вел по геймам 5:3, Даня смог сделать счет 5:5, но испанец показал высочайший уровень  и в итоге выиграл  решающий сет со счетом 7:5. Общий счет матча: 2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5.

Даниил Медведев подтвердил статус одного из сильнейших теннисистов планеты, показывая качественную игру и заставляя Надаля много ошибаться, но опыт и мастерство испанца сегодня взяло вверх. Для легендарного Рафаэля Надаля этот  титул на «Больших шлемах» стал 21-м в карьере. Испанец стал единоличным рекордсменом по этому показателю, обойдя Роджера Федерера и Новака Джоковича. Предыдущий турнир «Большого шлема» — US Open-2021 — выигрывал Медведев и этот титул мог стать для него вторым в карьере. С тем учетом, что Медведеву всего 25 лет, а Надаль сегодня взял титул в 35, то шансы на то, чтобы обогнать испанца по количеству титулов у Дани есть. Если, конечно, Надаль не будет играть на  таком уровне еще лет 10-15.Тогда шансов его обогнать нет вообще ни у кого.

Местная австралийская публика в открытую поддерживала Рафаэля Надаля. Во время матча трибуны громко шумели перед подачами россиянина и судье пришлось даже просить зрителей успокоиться. Кроме того, зрители несколько раз радовались ошибкам Медведева, а тот в ответ лишь саркастически хлопал. Но в четвертом сете нервы россиянина не выдержали и он назвал зрителей идиотами, призвав судью жестче контролировать их.

«Один небольшой пример. Перед подачей Рафы кто-нибудь крикнет: «Вперед, Даниил!» – и тысяча людей сразу шипит. Мертвая тишина. Перед своей подачей я такого не слышал. Это разочаровывает, это неуважительно», — пояснил после матча Медведев свою позицию.

Даня поблагодарил своих болельщиков из России и сказал, что обязательно приедет в Москву  для участия в турнире на харде, даже если для этого ему придется пропустить «Уимблдон» или «Ролан Гаррос».

Рафаэль Надаль проигрывал четыре финала Australian Open и знает каково это, поэтому на своей послематчевой пресс-конференции поддержал российского теннисиста.

«Во-первых, поздравляю Даниила. Понимаю, это трудный момент, но ты большой чемпион. Я знаю, каково это – приблизиться к этому трофею, но проиграть. Я был в этом положении и уверен, что ты его еще выиграешь. Поздравляю. Это был один из самых эмоциональных матчей моей карьеры, и для меня было честью разделить корт с тобой», — сказал сегодняшний чемпион.

Редакция SportVibes поздравляет Рафаэля Надаля с рекордным титулом, а Даниилу Медведеву желает будущих побед в больших турнирах.