Топ-100

«Зенит» — чемпион.

И в баскетболе тоже.

Финальная серия Единой лиги ВТБ в этом году впервые проходила до четырех побед.

Боже, это просто гениальное решение! Благодаря нему у на появился исторический финал. О нем сложат песни. И убеленные сединой старцы будут рассказывать об этом противостоянии детишкам у костра.

Ну то есть вы поняли.

Это действительно было легендарно.

Две первые игры выиграл ЦСКА, и казалось, что все, приехали. Будет свип.

Но потом «Зенит» собрался, довольно легко забрал третью игру и был близок к победе в четвертой, но там случилось два (!) овертайма. И ЦСКА победил после феноменальной трешки в концовке.

3:1, и кажется, что пятый матч – формальность. Но «Зенит» зацепился. Сначала за пятую игру в Москве. Затем уверенно деклассировал ЦСКА в Петербурге. И при счете 3:3 серия началась заново.

Седьмая игра – это седьмая игра. Финал финалов. И он складывался тоже как качели. Сначала уверенно вел «Зенит». +15 очков в какой-то момент. Но ЦСКА собрался и догнал. Хищно вцепился в глотку «Зениту», и показалось, что эта команда, непривычная к победам, упустит свое. На четвертую четверть выходили с преимуществом ЦСКА в шесть, кажется, очков. А «Зенит» еще и лишился главтренера – Паскуаль схлопотал два технаря.

И «Зенит» стартанул так, что ЦСКА раскололся, как грецкий орех. Бам! Бам! Бам! Полетели трешки, которые не шли, стали получаться проходы, а оборона не давала ЦСКА развернуться.

Напряжение держалось до последних секунд. Потому что у ЦСКА были шансы. Но все же «Зенит» дотащил.

Впервые за 19 лет в российском баскетболе новый чемпион.